Вторник, 23.04.2024, 18:46
Приветствую Вас Гость | RSS

БУДИЛЬНИК АРХАНГЕЛЬСКА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отдых в Архангельске. » Активный отдых. » Малые Карелы. (Архангельская сказка.)
Малые Карелы.
budilnikДата: Воскресенье, 19.10.2008, 22:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Статус: Offline
Мне кажется, Малые Карелы обладают какой-то удивительной энергетикой. Сюда можно возвращаться ни один раз и постоянно открывать для себя что-то новое.
Для меня прогулка по музею - лучший отдых в любое время года.
 
budilnikДата: Воскресенье, 19.10.2008, 23:00 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Статус: Offline






 
КонфетаДата: Понедельник, 20.10.2008, 15:29 | Сообщение # 3
Решил остаться.
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
А я всех гостей обязательно везу в Карелы! Там в любую погоду классно!




Конфета, она и в Африке конфета.

Сообщение отредактировал Конфета - Понедельник, 20.10.2008, 15:31
 
КРЫСДата: Вторник, 21.10.2008, 13:08 | Сообщение # 4
Прохожий.
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (Конфета)
А я всех гостей обязательно везу в Карелы!

аналогично!!! А что еще можно показать?
 
budilnikДата: Вторник, 04.11.2008, 23:18 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Статус: Offline
Интересно, а куда делся макет "Старый Архангельск"?
 
КонфетаДата: Среда, 05.11.2008, 23:46 | Сообщение # 6
Решил остаться.
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
budilnik, а где он был? Я впервые слышу о таком. Хотя... По-моему в Марфином доме на втором этаже что-то подобное видела в прошлом году.

Конфета, она и в Африке конфета.
 
budilnikДата: Четверг, 06.11.2008, 14:21 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Статус: Offline
Он был в ДК моряков. Очень интересный, с любовью к городу, сделанный макет. Его автор Зосима Калашников - Почетный Гражданин города. Я даже успела несколько экскурсий провести.
 
budilnikДата: Четверг, 06.11.2008, 14:22 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Статус: Offline
Мир макетов Зосимы Калашникова

Алексей КРУПИН.

С какой любовью создавал Зосима Петрович из подручных средств точные копии улочек и домов старого Архангельска, церковных башенок и колоколенок - просто диву даешься! Глядя на его макеты, чувствуешь себя Гулливером в стране лилипутов, где время остановилось... Кажется, на улочках столицы Севера вот-вот зазвенит трамвай, пущенный в 1916 году, а по двору Пертоминского монастыря пройдутся монахи.

Трамвайчики

Зосима Петрович Калашников с увлечением проводил экскурсии в прошлое, рассказывал о жизни и быте северян.

- А сейчас мы прогуляемся по набережной Северной Двины, - стоя перед макетом с указкой в руке, удивлял он школьников. - Автомобилей в то время не было, автобус, то есть омнибус, появился на девять лет позже трамвая, по реке ходили колесные теплоходы, а многие улочки имели дореволюционные названия...

На макете в Доме культуры завода «Красная кузница» Зосима Петрович показывал детям Соломбалу начала ХХ века: от бывшего лесозавода купца Макарова до домика арктического исследователя и путешественника Седова.

Один из двух трамвайчиков кто-то однажды украл во время экскурсии, и студенты помогли мастеру сделать взамен еще пять красных вагончиков, которые побежали по улочкам дореволюционного Архангельска.

На юбилей столицы Севера

Сейчас макет старого Архангельска 1914-1920 годов находится в бывшем Дворце пионеров, а ныне ОЦДО - областном центре дополнительного образования.

- Детям во время экскурсий хочется поиграть игрушечными корабликами и домиками, - рассказала профессиональный гид по историческим местам Севера Татьяна Мельник, - узнать, из какой губки сделаны деревья, из какого картона склеены башенки храмов и есть ли там колокольчики, поэтому приходится и рассказывать, и смотреть за ними.

Макет был подарен городу к 400-летию Архангельска в 1984 году. Во Дворце пионеров его реставрировал и устанавливал заслуженный учитель РФ дизайнер Геннадий Андреев. Благодаря ему экспозиция увеличилась. Миниатюрный город теперь представлен от Смольного Буяна до Кузнечихи и включает 222 объекта, что достойно Книги рекордов Гиннесса!

Обители Беломорья

Надо заметить, что миниатюрные копии Соловецкого кремля, Пертоминского монастыря и бумажный макет центральной части Архангельска в Марфином доме находятся в хорошем состоянии. Здесь все сохранилось вплоть до колокольчиков.

- Зосима Петрович воссоздал даже масштаб зданий, - рассказала экскурсовод Татьяна Мельник, - все вымерял, делал наброски, вычерчивал все строения монастыря, нашел даже раритетный СЛОНовский журнал «Соловецкие острова»... На работу ушло полтора года. В 1985 году цельный макет Соловецкого монастыря с башнями, рвом, внутренним садом, крепостной стеной из мелких камешков был готов и первоначально установлен во Дворце культуры моряков.

На пустом месте, как известно, ничего не бывает. Сам Зосима Петрович по профессии был энергетик, главную задачу своей жизни успел выполнить уже на пенсии. Это была его дорога к храму. Кстати, он хорошо рисовал, был профессиональным инженером. Его отец Петр Калашников - наш северный поэт и художник. Зосима Петрович, как выяснилось, внук Афанасия Булыгова, основателя СМП - Северного морского пароходства. А монастырская тема до конца дней не отпускала зодчего. Он изучал и Трифоно-Печенгский монастырь, но не успел воссоздать его в миниатюре. Последним макетом стал Николо-Корельский монастырь, который расположен в Северодвинске на территории Севмаш-предприятия. Автор был уже болен, и в 1991 году макет был завершен общими усилиями родных и находится сейчас у дочери Веры.

Вдохновение

На выставку в Марфин дом, приуроченную к 94-й годовщине со дня рождения мастера исторической миниатюры, пришла его племянница Ольга Германовна Заленская. Глядя на крепостные стены и золоченые купола Спасо-Преображенского собора, она вспоминала, как дядя взял ее с собой на Соловки. На целых десять дней!

- Зосима Петрович много рисовал, - вспоминает она, - беседовал с настоятелем храма, старожилами архипелага, мы подолгу гуляли по берегу, дышали морским воздухом.

Соловецкий кремль Калашникова - произведение искусства, достояние истории, его надо беречь и лелеять.

После создания одного шедевра архангельский зодчий взялся за следующий проект. Уехал в Пертоминск, пожил в монастыре, изучил его историю и даже утраченную архитектуру. Ему хотелось все воссоздать до мельчайшей детали! В 1987 году макеты обоих Беломорских обителей были переданы в Марфин дом «с условием постоянного хранения и экспонирования», что и выполняет бережно нынешний руководитель культурного центра на Чумбаровке Эльза Борисовна Башилова.

19/06/2007

 
budilnikДата: Четверг, 06.11.2008, 14:24 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Статус: Offline
Фотоальбом Малых Карел.
http://budilnikarch.ucoz.ru/photo/
Можно добавлять фотографии.
 
raysa3Дата: Понедельник, 12.03.2018, 17:14 | Сообщение # 10
Прохожий.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Хочу поделиться с вами опытом аренды во время путешествия. Ехали с мужем в Москву, остановились в лофте на трое суток https://theloft.club/ но там можно и помесячно, дешевле будет. Остались очень довольны, по стоимости дешевле гостиницы, а интерьер дизайнерский и все удобства есть: интернет, район хороший и к центру и к метро близко.
Прикрепления: 6004132.jpg (58.2 Kb)
 
Форум » Отдых в Архангельске. » Активный отдых. » Малые Карелы. (Архангельская сказка.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
200