Пятница, 26.04.2024, 14:40
Приветствую Вас Гость | RSS

БУДИЛЬНИК АРХАНГЕЛЬСКА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Городской форум. » Городские юбилеи. » 200-летие школы № 4 (открыта в 1811 году)
200-летие школы № 4
budilnikДата: Вторник, 21.10.2008, 20:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Статус: Offline
19 октября 1811 года — открыт Царскосельский лицей .

Основанный по распоряжению императора Александра I , находился в ведении министерства народного просвещения, в 1882 г. переподчинен военному ведомству. В лицей принимались дети 10-12 лет, число воспитанников в первые годы составляло 30 человек, впоследствии было увеличено до 100 (1832 г.).

К чему я про это? А к тому, что в том же 2011 году 200-летие будет отмечать и архангельская школа № 4, открытая в 1811 году в честь 100-летия со дня рождения Ломоносова.

 
budilnikДата: Вторник, 21.10.2008, 20:50 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Статус: Offline
Снести 4-ю школу?..

В своем недавнем интервью «Правде Севера» (16 апреля 2008 г.) Юрий Анатольевич Барашков в очередной раз в свойственной ему категоричной манере «озвучил» свое мнение о здании, в котором совсем недавно размещалась 4-я школа Архангельска: «Снести его и забыть! Никакой исторической и архитектурной ценности оно не представляет. И уж если так заклинило на этом здании, то оставить ту часть, которая ближе к театру. Это старинное здание городской управы примерно 1780 года. Но оно в руинном состоянии».

С таким взглядом известного знатока истории города Архангельска мы никак не можем согласиться.

Для начала хотелось бы обратить внимание Юрия Анатольевича на две мемориальные доски, размещенные на фасаде здания. На первой написано: «4-я средняя школа. Открыта в 1811 г. в честь 100-летия со дня рождения М. В. Ломоносова». (Нужно признать, текст на этой доске грешит историческими неточностями). На второй: «В этом здании в годы Второй мировой войны в 1944 году располагалась Школа юнг Северного государственного морского пароходства Наркомата морского флота СССР».

Разве эти мемории ни о чем не говорят?

Вердикт человека, сведущего в архитектуре, оспаривать неспециалистам затруднительно. Но рассуждать об исторической значимости или ничтожности того или иного здания следует на основе хотя бы беглого знакомства с его прошлым. И нередко сам процесс формирования его архитектурного облика также становится неотъемлемой частью истории. Сказанное в полной мере относится к зданию бывшей 4-й школы. Или, что более верно, к комплексу зданий, в которых это образовательное заведение размещалось.

 
budilnikДата: Вторник, 21.10.2008, 20:50 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Статус: Offline
Архитектурный комплекс, о котором идет речь, формировался на протяжении трех веков. В настоящее время он представлен двумя корпусами, из которых первый (с мезонином) датируется второй половиной XVIII века. Примыкающий к нему корпус был построен в начале XX века (в 1901-1906 гг.). Первоначально он был двухэтажным. С достройкой его (возведением третьего этажа) в 1936 году формирование архитектурного комплекса завершено. И в таком виде он сохранился до наших дней.
В первом корпусе первоначально разместились городские присутственные места. Они были образованы по жалованной грамоте 1785 г. городам (в том числе и Архангельску) императрицы Екатерины II. Здесь находились последовательно городская Дума, Шестигласная дума, городовой магистрат (суд) и другие учреждения. После переезда Думы в новое здание на Троицком проспекте (ныне в нем размещается СГМУ, здание перестроено) какое-то время находилась телеграфная станция. Во второй половине XIX века сюда переехала губернская мужская гимназия. В соседнем корпусе находилось Благородное собрание.
В первом здании работали (назовем лишь две наиболее известные фамилии) Василий Васильевич Крестинин (1729-1795) - историк, краевед, основатель первого в России исторического общества (1759), член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук - и его соратник Александр Иванович Фомин (1733-1801), общественный деятель, историк, член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук, первый директор народных училищ Архангельской губернии, основатель Главного народного училища.
Гордость и достояние любого учебного заведения - его ученики. Среди выпускников Архангельской мужской, а с 1911 г. - Ломоносовской гимназии были известные военачальники, выдающиеся ученые, именитые врачи. Приведем лишь несколько фамилий.

Иван Всеволодович Мещерский (1859-1935) - русский и советский ученый в области теоретической и прикладной механики, выдающийся педагог, который радикально изменил преподавание курса теоретической механики. Его основополагающие труды по механике тела переменной массы стали теоретической основой разработок различных проблем, главным образом реактивной техники и небесной механики. Именем Мещерского назван кратер на Луне.

Виктор Николаевич Шевкуненко, академик, один из организаторов здравоохранения на Севере.

Именно в Архангельской гимназии начинали свой путь к знаниям Александр Федорович Можайский - контр-адмирал Российского Императорского флота, русский исследователь и изобретатель в области создания летательных аппаратов тяжелее воздуха; уроженец Соломбалы Эдуард Николаевич Щенснович, вице-адмирал Российского Императорского флота, первый организатор практического подводного плавания в русском флоте.

Безусловно, судьбу этого комплекса следует определять с учетом рекомендаций специалистов. По мнению Ю. А. Барашкова, оно находится «в руинном состоянии». Но есть не менее авторитетное заключение специалистов АГТУ, дотошно изучивших состояние строительных конструкций. Они считают, что здание в неплохом состоянии.

Ю. А. Барашков полагает, что снос четвертой школы дал бы весьма позитивный результат. А именно - «распахнул бы к набережной Петровский парк - единственное сложившееся зеленое образование Архангельска». Но следует признать, что состояние так называемого Петровского парка просто ужасающее. Тополя, являющиеся основными его обитателями, находятся в старческом возрасте. И каждый год два-три тополиных ствола рушатся наземь, являя собой серьезную опасность для горожан. Парк требует радикального обновления и окультуривания.

Снос здания привел бы и к другим негативным результатам. В частности, сейчас памятник Петру I имеет созвучный в архитектурном плане и соразмерный по габаритам фон - комплекс зданий бывшей 4-й школы. С их исчезновением небольшая фигура Петра просто потеряется.
Судьбу этого комплекса, несомненно, надо рассматривать не изолированно, а в совокупности с решением вопросов по созданию здесь полноценной историко-мемориальной рекреационной зоны. На наш взгляд, границы ее - улицы Воскресенская и К. Либкнехта, набережная Северной Двины и Троицкий проспект. Здесь сейчас сосредоточены здания разных архитектурных стилей и мемориальные сооружения, концентрированно представляющие всю историю Архангельска. Это и упомянутый комплекс зданий, и здание бывшего Северного морского пароходства, и два великолепных административных здания областного УВД и бывшего Совнархоза, и громада драматического театра, и памятник жертвам интервенции. Береговая ее часть - сооружения Красной пристани и Воскресенского ковша.

Благодаря памятнику Петру I, находящемуся в центре возможной зоны, здесь в единый узел связались, переплелись многие исторические события минувших времен. К слову сказать, прекрасным дополнением к нему было бы размещение по соседству Домика Петра I.

Евгений КОЛТОВОЙ. Краевед.
Николай ШУМИЛОВ. Зам. директора по научной работе Государственного архива Архангельской области. 13/05/2008 «Правда Севера»

 
budilnikДата: Вторник, 21.10.2008, 20:53 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Статус: Offline
ЗДАНИЕ БЫВШЕЙ ШКОЛЫ №4 МОЖЕТ БЫТЬ ОТРЕМОНТИРОВАНО В РАМКАХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРАЗДНОВАНИЮ 300-ЛЕТИЯ ЛОМОНОСОВА

Архангельск. Как сообщили сайту ARHPERSPECTIVA.RU в пресс-службе городского Совета депутатов, здание бывшей школы № 4 по адресу ул. Воскресенская, 2 может быть отремонтировано в рамках мероприятий по празднованию 300-летия М.В.Ломоносова.

Для этого администрация области предлагает передать здание из собственности муниципального образования «Город Архангельск» в собственность субъекта Российской Федерации — Архангельской области. В этом случае региональная власть сможет привлечь средства федерального бюджета на ремонт объекта в рамках празднования 300-летнего юбилея Ломоносова. Напомним, что школа была торжественно открыта в честь 100-летнего юбилея учёного в 1811 году и является старейшей в Архангельске.

На совместном заседании постоянных комиссий по экономике, собственности и предпринимательству и комиссии по вопросам архитектуры и землепользования 21 марта заместитель губернатора по социальным вопросам Михаил Ситкин изложил позицию региональной власти. Он заявил, что есть возможность привлечения из федерального бюджета на реконструкцию объекта 370 млн. рублей. По закону Федерация вправе финансировать такие виды работ только на тех объектах, которые находятся в федеральной собственности или собственности субъектов Федерации. Здание по Воскресенской, 2 принадлежит муниципалитету.

Заместитель главы администрации области пояснил, что после реконструкции в здании будет располагаться областной дом учёных и частично Ломоносовская школа, либо музыкальная школа.

Тема обсуждения вызвала неоднозначную реакцию в среде депутатов. Так, депутат городского Совета Роман Зарипов стал утверждать, что школу отдавать нельзя, так как она в итоге станет платной. А его товарищ Владимир Пинчук стал настаивать на том, что после реконструкции здание вообще станет очередным корпусом администрации области. По его словам, в бюджете города на следующий год освободятся средства на ремонт школы в результате снятия финансирования милиции общественной безопасности. На что председатель городского Совета Дмитрий Юрков заметил, что это лишь 122 млн. рублей, в то время как на ремонт школы требуется намного больше. Председатель постоянной комиссии по экономике, собственности и предпринимательству Александр Фролов на это заметил, что у города найдётся, куда потратить освободившиеся средства.

Депутаты приняли решение перенести обсуждение вопросов на следующее заседание постоянных комиссий и попросили Ситкина подготовить письменный отчёт, что предполагается разместить в зданиях, сколько средств планируется затратить на ремонт.

http://www.arhperspectiva.ru/news/709

 
budilnikДата: Вторник, 21.10.2008, 20:57 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Статус: Offline



(Конфета, спасибо за фотографии!)

 
budilnikДата: Вторник, 21.10.2008, 21:00 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Статус: Offline
Председатель городского Совета Дмитрий Юрков убежден, что не воспользоваться уникальной возможностью превратить старейшую архангельскую школу в инновационное учебное заведение регионального уровня было бы, по крайней мере, недальновидно.

Более десяти лет это здание в самом красивом месте Архангельска - на мысе Пур-Наволок – служило, в основном, пристанищем для лиц без определенного места жительства и по их вине несколько раз чуть не сгорело. Сегодня у самой старой архангельской школы – четвертой – появился шанс обрести вторую жизнь. Но, как это не раз бывало в новейшей истории нашего города, все может вновь упереться в “человеческий фактор” чиновничьих амбиций...

Что имеем – не храним

Общепризнано, что за последние десятилетия Архангельск практически утратил свое уникальное историческое лицо. Найти какой-нибудь кусочек застройки старого города стало почти невозможно. Единственным исключением остаются, пожалуй, Гостиные дворы да усадьба Шингаревых - Плотниковых, расположенная между улицами Поморской и Карла Либкнехта.

Нужно отметить, что три из четырех зданий, входящих в архитектурный ансамбль усадьбы, еще в 90-х годах были переданы в областную собственность и были успешно отреставрированы на средства федерального и областного бюджетов. “Крайним” осталось четвертое здание, более известное архангелогородцам как кинотеатр “Север”. Очевидно, что у города нет и, скорее всего, долго еще не будет необходимых средств для реставрации этого крайне запущенного объекта, выведенного из эксплуатации более двадцати лет тому назад. Учитывая эти обстоятельства администрация области обратилась с предложением о передаче кинотеатра "Север" в собственность субъекта федерации, гарантируя при этом его восстановление за счет областных и федеральных средств.

 
budilnikДата: Вторник, 21.10.2008, 21:03 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Статус: Offline
Пока гром не грянет...

Еще один тревожный адрес в центре Архангельска – здание четвертой средней школы, построенное без малого двести лет тому назад, в 1811 году. С 1876 года здесь располагалось городское училище, а в 1911 году, в связи с празднованием двухсотлетнего юбилея нашего великого земляка, учебному заведению было присвоено имя М.В. Ломоносова.

В годы второй мировой войны в этом здании размещался гоститаль, затем школа вновь занялась образовательной деятельностью. Но, как это часто бывало в те годы, средства на образование выделялись по остаточному принципу, поэтому вместо капитальных ремонтов приходилось ограничиваться косметическими. Таким образом, к началу нового века здание школы пришло в аварийное состояние, учеников и учителей перевели в другие помещения, а решение о судьбе самого здания отложили “до лучших времен”.

Естественно, что любое здание без отопления и надлежащего ухода в наших климатических условиях способно очень быстро придти в полную негодность. Для содержания довольно большого здания четвертой школы в городском бюджете предусмотрено всего 180 тысяч рублей в год – такой суммы еле-еле хватает на организацию охраны, причем довольно некачественной. Лучшее подтверждение этому – пожар, случившийся по вине бомжей в феврале 2006 года. Несколько часов пять пожарных расчетов боролись за спасение здания: пострадало около ста квадратных метров кровли и внутренняя мансарда. Но никаких выводов и организационных решений городские власти из этого инцидента так и не сделали...

 
budilnikДата: Вторник, 21.10.2008, 21:04 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Статус: Offline
В здании 4-й архангельской школы разместится университетско-ломоносовская гимназия

АРХАНГЕЛЬСК, 13 сентября. В здании 4-й архангельской школы разместится университетско-ломоносовская гимназия. Такое решение было принято в ходе 24-й сессии Архангельского горсовета.

Приглашенная на сессию заместитель департамента образования и науки администрации области Елена Кудряшова подтвердила, что областная администрация заинтересована в создании университетско-ломоносовской гимназии интернатского типа. По словам Кудряшовой, это вопрос очень актуальный. Она добавила, что в правительстве России понимание было найдено, уже выделено 28 миллионов на проектно-сметную документацию, готовится заявка на финансирование ремонта школы в федеральную целевую программу «Образование».

Напомним, что разговоры по объекту 4-й архангельской школы на Набережной Северной Двины ведутся уже давно. Вопрос выносился на одну из сессий городского Совета, но был снят, так как не поступило письменного свидетельства из администрации области, что в здании действительно будет располагаться учебное заведение.

Напомним, что школа является самой старой в городе, построена в 1811 году в честь столетнего юбилея М.В. Ломоносова. Сейчас здание находится в аварийном состоянии.

Директор департамента муниципального имущества Сергей Бакало сообщил, что целесообразнее передать здание области. Администрация области в свою очередь предлагает отремонтировать его к 300-летию со дня рождения Ломоносова и привлечь на эти цели средства федерального бюджета. Из городского бюджета ежегодно тратится 180 тысяч на охрану здания, кстати, не очень эффективную, а на ремонт денег у города нет.

Депутаты единогласно поддержали вопрос передачи школы с муниципальной на областную собственность.

Фото Н.Гернета

 
Форум » Городской форум. » Городские юбилеи. » 200-летие школы № 4 (открыта в 1811 году)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
200