Понедельник, 29.04.2024, 13:44
Приветствую Вас Гость | RSS

БУДИЛЬНИК АРХАНГЕЛЬСКА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Одношкольники точка арх » Одношкольники. » Школа № 4. (моя школа.)
Школа № 4.
budilnikДата: Воскресенье, 16.11.2008, 16:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Статус: Offline
Мне посчастливилось учиться в школе № 4, старейшей школе Архангельска.
1968-1978 гг
 
КонфетаДата: Суббота, 31.01.2009, 19:47 | Сообщение # 2
Решил остаться.
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Мне сегодня в почтовый ящик бросили листовку "День выборов на пятом" газета "Руснорд" и там статья про 4-ю школу. Привожу полностью, автор к сожалению не указан.
Исторический центр Архангельска на перекрестке набережной Северной Двины и улицы Воскресенской продолжит "украшать" погорелое и полуразрушенное здание бывшей четвертой школы. Не прошло и года, как администрация Архангельской области пересмотрела решение о создании университетской Ломоносовской гимназии. Еще в апреле 2008 года восстановление красивейшего в Архангельске здания стояло в программе празднования 300-летия Ломоносова, а из федерального бюджета на эти цели должно было быть выделено 28 миллионов рублей.
В здании, построенном еще в 1812 году, была проведена строительно-архитектурная экспертиза, которая установила, что фундамент дома крепкий, и здание пригодно к эксплуатации. Старейшая сохранившаяся каменная постройка в Архангельске в самом центре города с живописным видом на набережную, по мнению многих специалистов, идеально подходила для того, чтобы стать храмом образования для молодых талантов.
Работы должны были начаться в 2009 году и закончиться к юбилею Ломоносова в 2011. Но...
2009 год наступил, но теперь вместо планированного в апреле прошлого года здания четвертой школы, Ломоносовская гимназия будет создана на базе 19-го лицея, расположенного напротив Морского речного вокзала возле АГТУ. Такое решение было опубликовано 14 января в официальном пресс-релизе администрации области.

продолжение следует.


Конфета, она и в Африке конфета.
 
КонфетаДата: Суббота, 31.01.2009, 20:00 | Сообщение # 3
Решил остаться.
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Продолжение.
Причина столь кардинальных перемен в судьбе будущего главного Архангельского Лицея, озвученная в этом пресс-релизе, выглядит не слишком убедительной. Цитата:"В областном бюджете 2009 года сокращена инвестиционная составляющая, поэтому строительство здания в Архангельске может затянуться надолго". Причем о федеральных 28 миллионах рублей на строительство гимназии, которые уже должны были быть выделены - ни слова.
Как прокомментировала ситуацию заместитель главы администрации по социальным вопросам Елена Кудряшова, федерация не отказывается от своих финансовых обязательств, но такой суммы в связи с ростом расходов на строительство может оказаться недостаточно. Создание гимназии на базе 19-го лицея окажется в несколько раз дешевле реконструкции четвертой школы.
По словам Кудряшовой, главной причиной создания гимназии на базе 19-го лицея послужило то, что возле четвертой школы слишком мало места для культурно-оздоровительного комплекса и общежития, а за лицеем оно существует.
С натяжкой можно согласиться с этим объяснением, учитывая тот факт, что за 19-м лицеем нет фактически ничего, кроме старых реконструированных деревяшек и помойки возле АГТУ. Свободное пространство там, конечно есть, но его площадь даже по самым грубым подсчетам раза в три меньше, чем возле и за четвертой школой.
А место под спортплощадку возле бывшей четвертой школы раньше было, но сейчас неизвестно, кто на этом месте уже начинает строительство неизвестно чего...

Продолжение следует.


Конфета, она и в Африке конфета.
 
КонфетаДата: Суббота, 31.01.2009, 20:05 | Сообщение # 4
Решил остаться.
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Продолжение.
Плюс к этому, "преимущество" 19-го лицея - близость общежития, также выглядит натянутой. В данный момент установлено только то, что дети, проходя обучение в будущей гимназии, будут жить в интернате № 1 за "Домом Книги". Расстояние от данного интерната до Морского вокзала - почти два километра, в то время как до четвертой школы в четыре раза меньше.
Создается ощущение, что доверием губернатора Ильи Михальчука, не успевшего еще полностью проникнуться всеми историческими уголками областной столицы, кто-то пытается воспользоваться в своих корыстных интересах.


Конфета, она и в Африке конфета.
 
budilnikДата: Суббота, 31.01.2009, 22:52 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Статус: Offline
Конфета, спасибо.
 
budilnikДата: Суббота, 15.05.2010, 01:00 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Статус: Offline
Ура! Вокруг школы растет забор! Суетятся строители. Школа будет жить! (Очень хочется в это верить).

В последнем номере журнала "Поморская столица" интервью с Клавдией Ефимовной - нашим директором.

 
Форум » Одношкольники точка арх » Одношкольники. » Школа № 4. (моя школа.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
200